Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1975 |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Style | Surréaliste |
Sujet | Religieux |
Dimensions | 76 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 147/200 |
Ernst Fuchs
"La prison d'Icare"
Gravure Signée à la main et numérotée
Hauteur de la feuille : 76 cm,
Largeur : 53 cm
Taille d'affichage :
Hauteur : 49,5 cm
Largeur : 35 cm
Édition : 147/200
Année : 1975
Représentation d'une scène apocalyptique aux motifs mythologiques et bibliques.
Ernst FUCHS, né le 13 février 1930 à Vienne, y est décédé le 9 novembre 2015 ; Peintre, graphiste, sculpteur et architecte, l'un des principaux représentants du réalisme fantastique. A étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne de 1946 à 1950 auprès de RC Andersen et AP Gütersloh, a été membre de l'Art Club à partir de 1948 et l'un des fondateurs de l'association d'artistes "Hundsgruppe" en 1950. En 1959, il devient membre du « Pintorarium » avec F. Hundertwasser et A. Rainer. L'un des principaux représentants de l'école viennoise du réalisme fantastique. L'art du dessin et de la peinture de Fuchs est formé à partir d'œuvres du passé, du Moyen Âge au XIXe siècle. Ses peintures et graphiques magistralement détaillés affichent un fort symbolisme religieux et mythologique. Vers 1978, une nouvelle phase de son travail commence, caractérisée par l'utilisation de couleurs vives, de compositions d'images plus simples et de figures parfois étonnamment exagérées de la mythologie ancienne et germanique (Lohengrin, Icare et autres).
la photo est en très bon état | |||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : München, Allemagne | ||||||