5. Pays

l 'Angleterre l 'Angleterre

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Anglais.

AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE RACE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur LE LUGE Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE ROYAL CARRIAGE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE SLEDGE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho HORSE in MONGOLIA? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Sérigraphie couleur CHEVAL en MONGOLIE
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE SULKY Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterMick Cawston - Ree in het struikgewas? Enchérissez de 200!
Mick Cawston (1959-2006) Anglais Cerf dans les buissons
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterRichard William Halfnight - Aquarel - Heidelandschap met herder en schaapskudde? Enchérissez de 75!
Richard William Halfnight (1855-1925) Anglais Aquarelle - Berger avec mouton sur bruyère
Technique Aquarelle
Dimensions 62 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterMiles Aldridge - Ingelijste en gesigneerde Polaroid-foto , Vrouw met pop? Enchérissez de 350!
Miles Aldridge (1964) Anglais Photo Polaroid encadrée et signée, Femme à la poupée
Technique Polaroid
Dimensions 21.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterMiles Aldridge - Ingelijste en gesigneerde Polaroid-foto , Vrouw in witte jurk? Enchérissez de 350!
Miles Aldridge (1964) Anglais Photo Polaroid encadrée et signée, Femme en robe blanche
Technique Polaroid
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterDominic Rouse - 'Zie de mens'? Enchérissez de 85!
Dominic Rouse (1959) Anglais "Voici l'homme"
Technique C-Print
Dimensions 38.1 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €
AcheterDominic Rouse - 'Het Punt'? Enchérissez de 240!
Dominic Rouse (1959) Anglais « Le point »
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
240 €
AcheterDominic Rouse - 'Bemiddelaar'? Enchérissez de 140!
Dominic Rouse (1959) Anglais « Intermédiaire »
Technique C-Print
Dimensions 30.5 x 38.1 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
140 €
AcheterDominic Rouse - 'Angelina'? Enchérissez de 140!
Dominic Rouse (1959) Anglais 'Angéline'
Technique C-Print
Dimensions 30 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
140 €
AcheterFred Taylor - Mittelmeer-Landschaft? Enchérissez de 95!
Fred Taylor (1875-1963) Anglais Paysage méditerranéen
Technique Gouache
Dimensions 31.5 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterMark Spain - Good Arbour? Enchérissez de 33!
Mark Spain (1962) Anglais Bonne tonnelle
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
33 €
AcheterMark Spain - Saffron? Enchérissez de 33!
Mark Spain (1962) Anglais Safran
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
33 €
AcheterAlan Weston - Waterpark Reflectie Thailand#2? Enchérissez de 165!
Alan Weston (1951) Anglais Parc aquatique Reflection Thaïlande #2
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 57 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
165 €
AcheterAlan Weston - Ponton Voetgangersbrug Fowey? Enchérissez de 200!
Alan Weston (1951) Anglais Passerelle piétonne à pontons Fowey
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
200 €
AcheterRoyal Crown Derby - platte schaal? Enchérissez de 40!
Royal Crown Derby (1750) Anglais plat plat
Dimensions 29.5 x 29.5 x 0.7 cm (h x l x p)
Poids 1100 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterHornsea Pottery - Peper, Zout en Mosterd stel? Enchérissez de 95!
Hornsea Pottery (1949-2000) Anglais Ensemble sel, poivre et moutarde
Dimensions 12 x 24 x 8.5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
95 €
AcheterArthur Rackham - Zeldzaam - 5 Rackham geïllustreerd eenmalig gepubliceerd Cassell Magazine? Enchérissez de 250!
Arthur Rackham (1867-1939) Anglais Rare - 5 Rackham illustrés uniques Cassell Magazine
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 18 x 15 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt" , Graveur , Cha.s G. Lewis , 1842? Enchérissez de 75!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais "La chasse au Cheshire", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842
Technique Sérigraphie
Dimensions 86 x 117 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterChris Ofili - Tempest, paradise by night - 2010? Enchérissez de 1695!
Chris Ofili (1968) Anglais Tempête, paradis la nuit - 2010
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
1 695 €
AcheterDominic Rouse - 'Elvis - Refractie #4'? Enchérissez de 85!
Dominic Rouse (1959) Anglais «Elvis – Réfraction #4»
Technique Giclée
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterDominic Rouse - Vissen kunnen en kunnen niet (twee prenten)? Enchérissez de 80!
Dominic Rouse (1959) Anglais Les poissons peuvent et ne peuvent pas (deux tirages)
Technique C-Print
Dimensions 30 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
80 €
AcheterRichard Josey - Frederick James Archer? Enchérissez de 20!
Richard Josey (1840-1906) Anglais Frédéric
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
20 €
AcheterBernard Rooke - Een vaas van 19,5 cm hoog? Enchérissez de 50!
Bernard Rooke (1938) Anglais Un vase de 19,5 cm de haut
Dimensions 19.5 x 10 cm (h x l)
Poids 1105 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDominic Rouse - 'Tamarinde #2'? Enchérissez de 85!
Dominic Rouse (1959) Anglais 'Tamarind #2'
Technique C-Print
Dimensions 30 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €
AcheterDominic Rouse - 'In een kloostertuin'? Enchérissez de 140!
Dominic Rouse (1959) Anglais « Dans le jardin d'un monastère »
Technique C-Print
Signé Signé à la main
Mise à prix
140 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho CANADIAN COWBOYS Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur CANADIAN COWBOYS Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE WORKHORSE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur LE CHEVAL DE TRAVAIL Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterAntonia Lambelé - Aidyl, reliëf van acrylverf/staal op paneel? Enchérissez de 695!
Antonia Lambelé (1943) Belge Anglais Aidyl, relief de peinture acrylique/acier sur panneau
Technique Acrylique
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Encadré Sur châssis
Mise à prix
695 €
AcheterSusan Hiller - AFTER MICROSCOPE SLIDES FOUND IN SIGMUND FREUDS COLLECTION? Enchérissez de 500!
Susan Hiller (1940-2019) Anglais APRÈS LAMES DE MICROSCOPE TROUVÉES DANS LA COLLECTION SIGMUND FREUDS
Technique Sérigraphie
Dimensions 51.3 x 63.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE PARADE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur LA PARADE Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE CLIMB Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur THE CLIMB Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho MAN & HORSE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur HOMME & CHEVAL Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterMike Figgis - Kate Moss X Agent Provocateur : The Four Dreams of Miss X - Limited Edition Box? Enchérissez de 195!
Mike Figgis (1948) Anglais Kate Moss X Agent Provocateur : Les Quatre Rêves de Miss X - Coffret Edition Limitée
Technique Portfolio
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterChristopher Bucklow - Zonder titel - 82410796? Enchérissez de 600!
Christopher Bucklow (1957) Anglais Sans titre - 82410796
Technique C-Print
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterEdward Donovan - Vlinders, rupsen? Enchérissez de 75!
Edward Donovan (1768-1837) irlandais Anglais Papillons, chenilles
Technique Sérigraphie
Dimensions 19 x 10 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCecily Brown - Nana (2023)? Enchérissez de 3500!
Cecily Brown (1969) Anglais Grand-mère (2023)
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
3 500 €
AcheterDon Vaughan - Zomer landschap? Enchérissez de 80!
Don Vaughan (1916) Anglais Paysage d'été
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterHoward Hilder - Ets naar schilderij van Anton Mauve? Enchérissez de 40!
Howard Hilder (1866-1935) américain Anglais Eau-forte d'après un tableau d'Anton Mauve
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 56 x 87 cm (h x l)
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterValery Koroshilov - No title? Enchérissez de 100!
Valery Koroshilov (1967) russe Anglais Pas de titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 54 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterTom Hunter - `Girl in the Bus` gesigneerd, fraai ingelijst + Collectors Edition The Way Home? Enchérissez de 690!
Tom Hunter (1965) Anglais 'Girl in the Bus' signé, magnifiquement encadré + Edition Collectors The Way Home
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
690 €
AcheterDon Hughes - Nachtstraat uit het Victoriaanse tijdperk? Enchérissez de 70!
Don Hughes (1933) Anglais Rue nocturne de l'époque victorienne
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterJimmy Nelson - Kazakhs, gesigneerd & Collectors Edition Before They Pass Away, genumm./gesign.? Enchérissez de 1390!
Jimmy Nelson (1967) Anglais Kazakhs, signé & Collectors Edition Before They Pass Away, numéroté/signé.
Technique Portfolio
Dimensions 55 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
1 390 €
AcheterJohn Stezaker - Blind? Enchérissez de 1340!
John Stezaker (1949) Anglais Aveugle
Technique C-Print
Dimensions 45 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
1 340 €
AcheterBarry Hilton - Nacht straat? Enchérissez de 100!
Barry Hilton (1941) Anglais Rue de nuit
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterDon Hughes - Victiaanse straat? Enchérissez de 70!
Don Hughes (1933) Anglais Rue victorienne
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterReginald Barratt - Porträt eines Orientalen mit Fes? Enchérissez de 145!
Reginald Barratt (1861-1917) Anglais Portrait d'un homme oriental au fez
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
145 €