5. Céramique, Verre & Design

Céramique, Verre & Design

Êtes-vous un passionné de beau design ou collectionnez-vous des objets en verre ou en céramique? Découvrez les lots actuellement aux enchères ici ! De beaux objets de design, des arts décoratifs, de la céramique ou un joli plateau en verre. Du design vintage et moderne. Vous trouverez tout en haut de la page une sélection qui sont sur le point d'être adjugés. Il y a bien sûr beauocup plus de lots actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots en Céramique, Glass & Design » en bas de la page pour les découvrir. Si vous souhaitez également voir les autres lots aux enchères, tels que les œuvres d'art et les bijoux, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Spaarvarken met sleuteltje? Enchérissez de 30!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Tirelire avec clé
Dimensions 20 x 20 x 28 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
30 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Olifant, pinguin, varken, egel, kuiken uit ca. 1970? Enchérissez de 40!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Éléphant, pingouin, cochon, hérisson, poussin vers 1970
Dimensions 10 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Mise à prix
40 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Set van 4 hanen? Enchérissez de 30!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Lot de 4 coqs
Dimensions 18 x 22 x 15 cm (h x l x p)
Mise à prix
30 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Jaarvogels 6x? Enchérissez de 25!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Oiseaux annuels 6x
Dimensions 9 x 18 x 15 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Eend, St. Bernardshond, vogeltjes en wild zwijntje van ca. 1970? Enchérissez de 30!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Canard, chien Saint-Bernard, oiseaux et sanglier vers 1970
Dimensions 8 x 15 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
30 €
AcheterVallauris Keramiek - Prachtige handbeschilderde Haan G. M. Renne gesigneerd Michel Gorgeon? Enchérissez de 225!
Vallauris Keramiek (1900) français Magnifique Coq G. M. Renne peint à la main signé Michel Gorgeon
Dimensions 33 x 28 x 17 cm (h x l x p)
Poids 2000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
225 €
AcheterJordi Traveria - Raku design schaal? Enchérissez de 75!
Jordi Traveria (1975) Espanol Bol design Raku
Dimensions 40 x 35 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
75 €
AcheterCristal d’Arques - Beeldje van een zwaan? Enchérissez de 20!
Cristal d’Arques (1968) français Statue d'un cygne
Dimensions 10 x 18 x 8 cm (h x l x p)
Poids 570 g
Signé Non marqué
Mise à prix
20 €
AcheterPillyvuyt - France ,Soepterrine, vintage , gemerkt? Enchérissez de 20!
Pillyvuyt (1818) français France, soupière, vintage, marquée
Dimensions 22 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterLuigi Mandruzzato - Vintage Murano facet geslepen schaal met kleurrijke effecten? Enchérissez de 28!
Luigi Mandruzzato (1956) Italien Bol vintage à facettes de Murano aux effets colorés
Dimensions 7 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Poids 675 g
Mise à prix
28 €
AcheterAugust Walther & Sohne AG - Arabella met vis - tafelstuk- center piece? Enchérissez de 65!
August Walther & Sohne AG (1888) Allemand Arabella au poisson - pièce de table - pièce centrale
Dimensions 20 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
65 €
AcheterAlexandre de Wemmel - Schaal met gedraaide handvatten? Enchérissez de 35!
Alexandre de Wemmel (1909-1964) Belge russe Bol à anses tournées
Dimensions 8 x 19 x 19 cm (h x l x p)
Poids 715 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterCenedese - Murano design schaal? Enchérissez de 90!
Cenedese (1946) Italien Bol design Murano
Dimensions 10.5 x 47.5 x 21.5 cm (h x l x p)
Poids 2200 g
Signé Non marqué
Mise à prix
90 €
AcheterVilleroy en Boch - Grote dekselvaas? Enchérissez de 75!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Grand vase à couvercle
Dimensions 32 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Mise à prix
75 €
AcheterCenedese - Murano clown? Enchérissez de 45!
Cenedese (1946) Italien Clown de Murano
Dimensions 18.5 x 13 x 10 cm (h x l x p)
Poids 800 g
Signé Non marqué
Mise à prix
45 €
AcheterVilleroy en Boch - Antieke vaas? Enchérissez de 50!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Vase ancien
Dimensions 22.5 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Poids 590 g
Mise à prix
AcheterPillyvuyt - asbak met porseleinen roldeksel? Enchérissez de 25!
Pillyvuyt (1818) français cendrier avec couvercle à rouleau en porcelaine
Dimensions 7 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterKuch Keramik - Keramik-Objekte, dreiteiliges Ensemple, helles Porzellan, Blendrahmen? Enchérissez de 520!
Kuch Keramik (1951-1990) Allemand Objets en céramique, ensemble en trois parties, porcelaine claire
Dimensions 12.3 x 84 x 28 cm (h x l x p)
Poids 6.6 g
Signé Non marqué
Mise à prix
520 €
AcheterCristal T. Murano - Schaal? Enchérissez de 30!
Cristal T. Murano Italien Plat
Dimensions 5 x 29 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
30 €
Acheterilly Art Collection - Jeff Koons Illy Collection Espresso Set? Enchérissez de 125!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Service à expresso de la collection Illy de Jeff Koons
Dimensions 50 x 50 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
Acheterilly Art Collection - illy Art Collection 1999 Marco Lodola Tazzine Ballerine? Enchérissez de 100!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy Art Collection 1999 Marco Lodola Tasses Ballerine
Dimensions 50 x 45 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterAldo Londi - Vetrara keramiek? Enchérissez de 69!
Aldo Londi (1911-2003) Italien Céramique Vetrara
Dimensions 4 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterA.K. Kaiser Porzellan - Porselein Kaststel uit de Aurelia Collectie , Designer - K. Nossek? Enchérissez de 35!
A.K. Kaiser Porzellan Allemand Ensemble d'armoires en porcelaine de la collection Aurelia
Dimensions 27 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterRückl Crystal - Crystal Handgeslepen "Hoorn des Overvloed? Enchérissez de 50!
Rückl Crystal (1903) tchèque Cristal taillé à la main « Corne d’Abondance »
Dimensions 18.5 x 12 x 26.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterMelitta Retro Design - 5 ontbijtsets Melitta Stockholm Blauw , jaren 60? Enchérissez de 125!
Melitta Retro Design (1908) Allemand 5 sets de petit-déjeuner Melitta Stockholm Bleu, années 1960
Dimensions 9 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterRyszard & Marek Ramski - Vase mit hellem Überfang? Enchérissez de 480!
Ryszard & Marek Ramski Vase mit hellem Überfang
Dimensions 32.2 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
480 €
AcheterMarc Lalique - LALIQUE 'Sylvie' Love Birds? Enchérissez de 670!
Marc Lalique (1900-1977) LALIQUE 'Sylvie' Love Birds
Dimensions 21 x 17.5 x 10 cm (h x l x p)
Poids 2500 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
670 €
AcheterOiva Toikka - Glazen IIttala Raaf? Enchérissez de 300!
Oiva Toikka (1931-2019) finlandais Verre IIttala Corbeau
Dimensions 11 x 27 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
300 €
AcheterEmaux de Longwy - Keramieken vaas met voorstelling van drie vrouwen bij meer? Enchérissez de 600!
Emaux de Longwy (1798) français Vase en céramique représentant trois femmes au bord d'un lac
Dimensions 20 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Enchère actuelle
650 €
2 enchères
AcheterKPM - Rudolf Marcuse, Porseleinen beeld, Aap Jocko? Enchérissez de 250!
KPM Allemand Rudolf Marcuse, Statue en porcelaine, Singe Jocko
Dimensions 25.5 x 19 x 17 cm (h x l x p)
Poids 2000 g
Mise à prix
AcheterCristal T. Murano - Glaswerk, Schaal op voet? Enchérissez de 80!
Cristal T. Murano Italien Verrerie, Bol sur pied
Dimensions 12.5 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Poids 200 g
Mise à prix
80 €
AcheterBerta Hummel - Jongetje op hek? Enchérissez de 25!
Berta Hummel (1909-1946) Allemand Petit garçon sur une clôture
Dimensions 10 x 10 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterMaria Kariis - Handgeblazen blauwgrijze vazen? Enchérissez de 25!
Maria Kariis (1971) suédois Vase bleu-gris soufflé à la main
Dimensions 36 x 8 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
25 €
AcheterHöganäs Keramik - Antiek steengoed kruikje? Enchérissez de 18!
Höganäs Keramik (1909) suédois Pichet ancien en grès
Dimensions 10 x 5 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
18 €
AcheterScheurich Keramik - Oranje XL asbak model 436-24? Enchérissez de 25!
Scheurich Keramik (1928) Allemand Cendrier orange XL modèle 436-24
Dimensions 4.5 x 24 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterLino Sabattini - 2 beeldjes? Enchérissez de 50!
Lino Sabattini (1925-2016) Italien 2 figurines
Dimensions 20 x 30 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterRoyal Limoges - Antieke porseleinen sierbordje met afbeelding haas? Enchérissez de 20!
Royal Limoges (1797) français Assiette décorative ancienne en porcelaine avec image d'un lièvre
Dimensions 2 x 16 cm (h x l)
Poids 150 g
Mise à prix
20 €
AcheterMeissen porzellan - Meissen - Vaas (4) - Porselein - 3 Meissen vazen + bord? Enchérissez de 249!
Meissen porzellan (1708) Allemand Meissen - Vase (4) - Porcelaine - 3 vases Meissen + assiette
Dimensions 24.5 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterSalvador Dali - Les Flechettes? Enchérissez de 90!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Les Flechettes
Dimensions 20 x 20 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
90 €
AcheterRoyal Copenhagen - Roomstelletje? Enchérissez de 100!
Royal Copenhagen (1775) danois Couple de crème
Dimensions 9 x 8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterElme Glasbruk - Gunnar Ander Sweden: Helder rode vaas lange nek en meloen model? Enchérissez de 45!
Elme Glasbruk (1917-1970) suédois Gunnar Ander Suède : Vase rouge vif à long col et modèle melon
Dimensions 22 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
45 €
AcheterRosenthal - Puntgaaf vrouwenfiguur? Enchérissez de 100!
Rosenthal (1879-2009) Allemand Figure féminine parfaite
Dimensions 31.3 x 20 x 13 cm (h x l x p)
Mise à prix
100 €
AcheterFriedrich Kristall - Opaline vaas? Enchérissez de 50!
Friedrich Kristall (1960-1980) Allemand Vasque Opaline
Dimensions 23 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 564 g
Mise à prix
AcheterScheurich Keramik - Fat lava vaas? Enchérissez de 70!
Scheurich Keramik (1928) Allemand Vas de lave grasse
Dimensions 26 x 11.5 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterKarl Schmoll von Eisenwerth - Glasvaas, ca 1900 , Ferdinant von Poschinger , Glasshütte Buchenau? Enchérissez de 95!
Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) autrichien Glasvaas, vers 1900, Ferdinant von Poschinger, verrerie de Buchenau
Dimensions 13 x 11 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterWilhelm Kralik Sohne - Prachtige vaas? Enchérissez de 75!
Wilhelm Kralik Sohne (1881-1938) tchèque Beau vase
Dimensions 27 x 13.5 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
75 €
AcheterCarstens Tonnieshof - Ankara vaas? Enchérissez de 70!
Carstens Tonnieshof (1947-1984) Allemand Ankara vaas
Dimensions 27 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterVannes la Châtel - Massieve vaas ‘Cascade’? Enchérissez de 50!
Vannes la Châtel (1765) français Vase massif
Dimensions 12 x 12 cm (h x l)
Poids 1628 g
Signé Non marqué
Mise à prix