5. Art classique

Art classique

AcheterLeon Danchin - Vliegende eenden? Enchérissez de 200!
Leon Danchin (1887-1939) français Canards volants
Technique Techniques mixtes
Dimensions 55 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterArthur Waagen - Travail & E'tude? Enchérissez de 30!
Arthur Waagen (1833-1898) Allemand français Travail & E'tude
Technique Autre
Dimensions 60 x 24 x 20 cm (h x l x p)
Poids 7000 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
30 €
AcheterWilly Jaeckel - Ets/Aquatint: Dante's Hell "Die Griffiede Komedie"? Enchérissez de 59!
Willy Jaeckel (1888-1944) Allemand Ets/Aquatinte : L'Enfer de Dante "La Comédie Griffiede"
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 36 x 27.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJean-Alexandre Chertier - Zilveren Kelk Paten Set, Frankrijk XIXe Eeuw Door? Enchérissez de 1999!
Jean-Alexandre Chertier (1825-1890) français Ensemble Patène Calice En Argent, France XIXème Siècle Par
Technique Argent
Dimensions 21.5 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
Poids 539 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 999 €
AcheterMerio Ameglio - boot welke? Enchérissez de 400!
Merio Ameglio (1897-1970) Italien barque a quai
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterCarl Freiherr von Malchus - Gezicht op Überlingen - Olieverf op doek? Enchérissez de 160!
Carl Freiherr von Malchus (1835-1889) Allemand Vue d'Überlingen - Huile sur toile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 34 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
160 €
AcheterKarl Hubbuch - Kermis aan de promenade - Houtsnede? Enchérissez de 100!
Karl Hubbuch (1881-1979) Allemand Foire sur la promenade - Gravure sur bois
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterChristoffel Van Sichem - Het Paeschfeest? Enchérissez de 15!
Christoffel Van Sichem (1581-1658) Néerlandais Suisse La fête de Pâque
Dimensions 11 x 8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
15 €
AcheterSziklai Lajos - Bloemstilleven? Enchérissez de 79!
Sziklai Lajos (1900-1949) hongrois Nature morte aux melons et abricots/prunes.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
79 €
AcheterJoseph Pennell - Amerikaanse tekenaar en graficus - gesigneerde Lithografie "Parijs aan Seine"? Enchérissez de 34!
Joseph Pennell (1860-1926) américain Amerikaanse tekenaar en graficus - gesigneerde Lithografie "Parijs aan Seine"
Technique Lithographie
Dimensions 29 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
34 €
AcheterFriedrich Hartmann - Rothenburg a/d Tauber? Enchérissez de 75!
Friedrich Hartmann (1878-1961) Allemand Rothenburg a/d Tauber
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 51 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterEdvard Frank - Studie van een bronzen sculptuur - Aristide Maillol [Gereduceerd]? Enchérissez de 99!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Étude d'une sculpture en bronze - Aristide Maillol [Réduit]
Technique Crayon
Dimensions 42 x 34.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
AcheterEugen Spiro - König Ferdinand von Bulgarien. Lithographie? Enchérissez de 180!
Eugen Spiro (1874-1972) Allemand américain König Ferdinand von Bulgarien. Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
180 €
AcheterHeinrich Zille - zwei freunde, Tinte und Pastell auf Papier.? Enchérissez de 1550!
Heinrich Zille (1858-1929) Allemand deux amis, encre et pastel sur papier.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 15.5 x 22.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 550 €
AcheterGaston Hauchecorne - Mannenpraat? Enchérissez de 250!
Gaston Hauchecorne (1880-1945) français L'homme parle
Technique Argile
Dimensions 17 x 22.5 x 8 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAlbert Berger - Olieverf - Sneeuwpret? Enchérissez de 40!
Albert Berger (1883-1977) Allemand Peinture à l'huile - Plaisirs de la neige
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 32 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterArturo Souto - volksopstand - executie? Enchérissez de 69!
Arturo Souto (1902-1964) Espanol mexicain soulèvement populaire - exécution
Technique Lithographie
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte grote waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 299!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Grande cruche d'eau turque unique faite à la main 18 c
Technique Autre
Dimensions 26 x 16 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1100 g
Mise à prix
299 €
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte koperen waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 199!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Pichet à eau en cuivre fait main turc unique du 18ème siècle
Technique Autre
Dimensions 15 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 344 g
Mise à prix
199 €
AcheterFerdinand Hoepner - Olieverf op doek, Boerderij met bomen? Enchérissez de 80!
Ferdinand Hoepner (1882-1967) Allemand huile sur toile,
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 59.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
80 €
AcheterErnst Theodor Zuppinger - Nebelmeer auf dem Montegeneroto 1912? Enchérissez de 1080!
Ernst Theodor Zuppinger (1875-8211) Nebelmeer auf dem Montegeneroto 1912
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 24.4 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
1 080 €
AcheterEdvard Frank - Original Erotische Tuschfederzeichnung? Enchérissez de 179!
Edvard Frank (1909-1972) Original Erotische Tuschfederzeichnung
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 29.3 x 21 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
179 €
AcheterAlfred Kubin - Die Versuchung des Heiligen Antonius.? Enchérissez de 690!
Alfred Kubin (1877-1959) autrichien Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
690 €
AcheterCalvin Burnett - Burnett? Enchérissez de 50!
Calvin Burnett (1921-2007) Burnett
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 56 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
AcheterJean Adams - Zelfportret Jean Adam Priesterschilder? Enchérissez de 75!
Jean Adams (1899-1970) Néerlandais Allemand Autoportrait Jean Adam Priest peintre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 90 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterPerzië - Antieke unieke Perzische Isfahan Hand Chased Vase/ Bowl Qalamzani? Enchérissez de 799!
Perzië iranien Vase / Bol persan antique unique d’Ispahan chassé à la main Qalamzani
Technique Techniques mixtes
Dimensions 22 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Poids 984 g
Mise à prix
799 €
AcheterMily Possoz - Mily Possoz? Enchérissez de 50!
Mily Possoz (1888-1968) Portugais Belge Mily Possoz
Technique Crayon
Dimensions 37 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJoris Minne - " AAN WAL " 1932 signiert? Enchérissez de 250!
Joris Minne (1897-1988) Belge "AAN WAL" signé en 1932
Dimensions 44 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterBruno Goldschmitt - Houtsnede uit de portfolio Die Bibel: Daniel's Traum - circa 1920? Enchérissez de 250!
Bruno Goldschmitt (1881-1964) Allemand Gravure sur bois du portfolio Die Bibel : Le traumatisme de Daniel - vers 1920
Dimensions 39.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterCamille Kufferath - stadszicht? Enchérissez de 10!
Camille Kufferath (1881-1955) Anglais vue sur la ville
Technique Aquarelle
Dimensions 59 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterEdvard Frank - Gouache auf dünnem Karton, signiert.? Enchérissez de 590!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Gouache sur carton fin, 1929 ?
Technique Gouache
Dimensions 24.2 x 34.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
590 €
AcheterConstantin Pascali - Fille gitane? Enchérissez de 195!
Constantin Pascali (1860-1924) roumain Fille gitane
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 62 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterFrank Brangwyn - Homme avec arbalète? Enchérissez de 170!
Frank Brangwyn (1867-1956) Anglais Belge Homme avec arbalète
Technique Pastel/Craies
Dimensions 47 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
170 €
AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 450!
Pierre Luc Rousseau (1899-1958) français Femme nue au harem
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterGerhard Riebicke - Gymnastikgruppe, Tiergarten Berlin 1938? Enchérissez de 100!
Gerhard Riebicke (1878-1957) Allemand Groupe de gymnastique, Tiergarten Berlin 1938
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 13 x 18.5 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterGerhard Riebicke - Sportlerinnengruppe sitzend, Tiergarten Berlin 1938? Enchérissez de 90!
Gerhard Riebicke (1878-1957) Allemand Groupe d'athlètes féminines assises, Tiergarten Berlin 1938
Mise à prix
90 €
AcheterDavid Young Cameron (Sir) - John Knox house? Enchérissez de 60!
David Young Cameron (Sir) (1865-1945) Ecossais Anglais Maison de John Knox
Technique Pointe sèche
Dimensions 46 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJules Charles Rozier - Eglise St Maarten? Enchérissez de 150!
Jules Charles Rozier (1821-1882) français Église Saint-Martin
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 42.5 x 50.5 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterGustave Bettinger - "javaans landschap bij Sukabumi" , gouache , handgesineerd, ca. 1920-30? Enchérissez de 500!
Gustave Bettinger (1857-1934) Néerlandais français "Paysage javanais près de Sukabumi", gouache, signée à la main, vers 1920-30.
Technique Gouache
Dimensions 48 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterFerdinand Luigini - Landschap met herder? Enchérissez de 60!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français 2 x gravure sur bois - dans un cadre
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Het licht op de haven? Enchérissez de 45!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien La lumière sur le port
Technique Pointe sèche
Dimensions 40 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJack Chambrin - ets zonder titel? Enchérissez de 45!
Jack Chambrin (1919-1983) français gravure sans titre
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJean Andre Rixens - Lady with beautiful pearls? Enchérissez de 15000!
Jean Andre Rixens (1846-1925) français Dame aux belles perles
Technique Acrylique
Dimensions 120 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
15 000 €
AcheterAristide Maillol - 1930 - originele houtsnede op papier - 4 studies - potloodgesigneerd? Enchérissez de 50!
Aristide Maillol (1861-1944) français 1930 - gravure sur bois originale sur papier - 4 études - signée au crayon
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterJulius von Kaan-Albest - UNTERM GRÖDNER JOCH 1936? Enchérissez de 400!
Julius von Kaan-Albest (1874-1942) Allemand SOUS LE JARDIN JOCH 1936
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
400 €
AcheterGuillem Fresquet Bardina - Le Catedral del Mar? Enchérissez de 40!
Guillem Fresquet Bardina (1914-1991) Espanol La Cathédrale de la Mer
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 33.5 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterMartin Hardie - The studio window- opdracht voor Mortimer Menpes (1855-1938)? Enchérissez de 65!
Martin Hardie (1875-1952) Anglais La fenêtre de l'atelier - commande pour Mortimer Menpes (1855-1938)
Dimensions 25 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterHans Meid - Zwei Mädchen, Radierung (1. Zustand)? Enchérissez de 55!
Hans Meid (1883-1957) Allemand Deux filles, eau-forte (1ère condition)
Dimensions 34 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
55 €