5. Art moderne

Art moderne

AcheterCarsten Nicolai - Im Inneren frisst das Helle das Dunkle, 1992.? Enchérissez de 270!
Carsten Nicolai (1965) Allemand À l’intérieur, la lumière mange l’obscurité, 1992, gravure sur bois sur papier japonais fin
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 97 x 64.5 cm (h x l)
Support Papier japonais
Mise à prix
270 €
AcheterSigrid Nienstedt - Landschaft, 1997? Enchérissez de 790!
Sigrid Nienstedt (1962) Allemand Paysage, 1997
Technique Acrylique
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
790 €
AcheterEdvard Frank - Liggend naakt landgoed stempel? Enchérissez de 590!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Timbre immobilier nu inclinable
Technique Aquarelle
Dimensions 42 x 59.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Carton
Mise à prix
590 €
AcheterBernhard Martin - LIVE 1997? Enchérissez de 250!
Bernhard Martin (1966) Allemand EN DIRECT 1997
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterMaik Und Dirk Löbbert - Ohne Titel (Universita degli Studi di Torino)? Enchérissez de 250!
Maik Und Dirk Löbbert (1958-1960) Ohne Titel (Université de Turin)
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHermann Nitsch - UNDER MY SKIN, 130.ACTION Nr.04? Enchérissez de 500!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien SOUS MA PEAU, 130.ACTION Nr.04
Technique C-Print
Dimensions 33 x 55 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - Prachtige, originele én grote tekening van Armando, museaal!? Enchérissez de 1200!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Beau dessin original et grand d'Armando, digne d'un musée !
Technique Crayon
Dimensions 100 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 200 €
AcheterHermann Nitsch - UNDER MY SKIN, 130.ACTION Nr.012? Enchérissez de 500!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien SOUS MA PEAU, 130.ACTION
Technique C-Print
Dimensions 33 x 55 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLawrence Weiner - THE GRACE OF A GESTURE? Enchérissez de 500!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais LA GRÂCE D'UN GESTE
Technique C-Print
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterNobuyoshi Araki - Monstrous Paradise Nr.091 (XL)? Enchérissez de 500!
Nobuyoshi Araki (1940) japonais Paradis Monstrueux N°091 (XL)
Technique C-Print
Dimensions 50 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoseph Kosuth - WITTGENSTEIN Nr.02? Enchérissez de 500!
Joseph Kosuth (1945) américain WITTGENSTEIN N°02
Technique C-Print
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRoman Opalka - INFINITY - TIME PASSING Nr.01? Enchérissez de 500!
Roman Opalka (1931-2011) français L'INFINI - LE TEMPS QUI PASSE
Technique C-Print
Dimensions 24 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterYoko Ono - ARISING Nr.09? Enchérissez de 500!
Yoko Ono (1933) japonais américain SURGISSANT N°09
Technique C-Print
Dimensions 50 x 33 cm (h x l)
Mise à prix
Technique C-Print
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterYoko Ono - ARISING Nr.03? Enchérissez de 500!
Yoko Ono (1933) japonais américain SURGISSANT N°03
Technique C-Print
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPablo Picasso - La Cocina, design tapijt? Enchérissez de 600!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français La Cuisine, tapis design
Technique Textile
Dimensions 240 x 170 x 1 cm (h x l x p)
Poids 10000 g
Mise à prix
600 €
AcheterBernard Aubertin - Dessin de feu? Enchérissez de 1375!
Bernard Aubertin (1934) français Dessin de feu
Technique Techniques mixtes
Dimensions 56 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 375 €
AcheterKarel Appel - 'Spelend in het blauw' met nieuwe lijst!? Enchérissez de 1125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais « Jouer en bleu » avec une nouvelle liste !
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 125 €
AcheterKarel Appel - 'Kijk naar mij' met nieuwe lijst!? Enchérissez de 1125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais « Regardez-moi » avec une nouvelle liste !
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 125 €
AcheterKarel Appel - 'De indiaan' met nieuwe lijst!? Enchérissez de 1125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 'The Indian' avec une nouvelle liste !
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 125 €
AcheterKarel Appel - 'Leef met mij' met nieuwe lijst!? Enchérissez de 1125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais « Vivez avec moi » avec une nouvelle liste !
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 125 €
AcheterJef Depassé - Messing met Alcapa? Enchérissez de 1500!
Jef Depassé (1943-2021) Néerlandais Laiton avec Alcapa
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 500 €
AcheterPanamarenko - Vliegend eiland? Enchérissez de 1795!
Panamarenko (1940-2019) Belge Île volante
Technique Plastique
Dimensions 50 x 50 x 4 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 795 €
AcheterPanamarenko - Provacar? Enchérissez de 1945!
Panamarenko (1940-2019) Belge Essayez-le
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 945 €
AcheterPanamarenko - Arlikoop? Enchérissez de 1695!
Panamarenko (1940-2019) Belge Arlikoop
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 92 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 695 €
AcheterRoger Raveel - Karretje, muur en een witte aanwezigheid? Enchérissez de 1495!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Chariot, mur et présence blanche
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 495 €
AcheterKees van Bohemen - Woman? Enchérissez de 1500!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Rêve
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 110 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterPaul Segers - Rain dogs? Enchérissez de 1500!
Paul Segers (1976) Néerlandais Chiens de pluie
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 186 x 175 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterJörg Immendorff - Siebdruck, signiert? Enchérissez de 730!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand Sérigraphie, signée
Technique Sérigraphie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
730 €
AcheterGeorg Baselitz - bing and malelade, signiert? Enchérissez de 370!
Georg Baselitz (1938) Allemand bing et malelade, signé
Technique Offset
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
370 €
AcheterOtto Lais - Heeft titel onleesbaar voor mij? Enchérissez de 274!
Otto Lais (1897-1988) Allemand Le titre est illisible pour moi
Technique Techniques mixtes
Dimensions 37 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
274 €
AcheterEugène Brands - gemengde techniek op doek: Atelier - 1987? Enchérissez de 1250!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais technique mixte sur toile : Atelier - 1987
Technique Techniques mixtes
Dimensions 26 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
1 250 €
AcheterFon Klement - Amaryllis, olieverf op doek (netjes ingelijst)? Enchérissez de 1000!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Amaryllis, huile sur toile (soigneusement encadrée)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 86 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterSam Middleton - Flying Code? Enchérissez de 650!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Code de vol
Technique Gouache
Dimensions 52.5 x 77.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterGunther Karwiese - OHNE TITEL 1952 signiert .? Enchérissez de 400!
Gunther Karwiese (1902-1973) Allemand SANS TITRE 1952 signé.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 76 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterKunito Nagaoka - AQUARELL - GOUACHE , 1985 signiert? Enchérissez de 400!
Kunito Nagaoka (1940) AQUARELLE - GOUACHE, signée en 1985
Technique Gouache
Dimensions 71 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
400 €
AcheterZsoka Rektenwald - onbekend - verticaal tweeluik? Enchérissez de 600!
Zsoka Rektenwald (1949-1991) Néerlandais hongrois inconnu - diptyque vertical
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 220 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
600 €
AcheterMimmo Paladino - Alceo (Zeer groot!)? Enchérissez de 2500!
Mimmo Paladino (1948) Italien Alceo (Très grand !)
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 160 x 235 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
2 500 €
AcheterNeo Rauch - AUFSTAND, Offsetlithografie, signiert? Enchérissez de 460!
Neo Rauch (1960) Allemand SOULEVEMENT, lithographie offset, signée
Technique Offset
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
460 €
AcheterAndreas Gursky - Farboffset, signiert? Enchérissez de 444!
Andreas Gursky (1955) Allemand Offset couleur, signé
Technique Offset
Dimensions 84 x 59.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
444 €
AcheterJörg Immendorff - MALERWALD, signiert? Enchérissez de 950!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand MALERWALD, signé
Technique Sérigraphie
Dimensions 107 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
950 €
AcheterRobson Reismarques - zonder titel? Enchérissez de 1000!
Robson Reismarques (1976) brésilien sans titre
Technique Acrylique
Dimensions 130 x 200 cm (h x l)
Support Toile
Mise à prix
1 000 €
AcheterPeter Klashorst - Some girls? Enchérissez de 1500!
Peter Klashorst (1957-2024) Néerlandais Certaines filles
Technique Techniques mixtes
Dimensions 80 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
1 500 €
AcheterPierre Cornu - Zittend naakt? Enchérissez de 325!
Pierre Cornu (1895-1996) français Assis nu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 123 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterKarl Lagerfeld - Seltenes Offset, signiert? Enchérissez de 420!
Karl Lagerfeld (1938-2019) français Rare offset, signé
Technique Offset
Dimensions 69.6 x 59.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
420 €
AcheterHermann Nitsch - Editions Box, Eindhoven 1983, signiert und nummeriert? Enchérissez de 730!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien Coffret Editions, Eindhoven 1983, signé et numéroté
Technique Techniques mixtes
Dimensions 12.5 x 17.4 x 2.2 cm (h x l x p)
Poids 1 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
730 €