5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterRoy Lichtenstein - Blonde Waiting? Enchérissez de 3000!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Blonde en attente
Technique Offset
Dimensions 86 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
3 000 €
AcheterHelmut Newton - "Domestic Nude 8" Los Angeles, 1992- Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 500!
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 39 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSam Francis - "Summer Nr. 2" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 280!
Sam Francis (1923-1994) américain "Galerie von Loeper" - Affiche originale d'exposition
Technique Offset
Dimensions 89 x 121 cm (h x l)
Mise à prix
280 €
AcheterChris Hammerlein - Inkt op papier - Gesigneerd - 1997? Enchérissez de 220!
Chris Hammerlein (1962) américain Encre sur papier - Signé - 1997
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 18.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
220 €
AcheterHelmut Newton - "Cyberwomen 7" 2000 - Limited Edtion - nummeriert? Enchérissez de 300!
Dimensions 25 x 20.3 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterChristo - "The Umbrellas, Japan" 1991 - Limited Edition - handsigniert? Enchérissez de 399!
Christo (1935-2020) Bulgare américain "Les Parapluies, Japon" 1991 - Édition limitée - signée à la main
Technique Offset
Dimensions 64 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterArman - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS uit 2002? Enchérissez de 65!
Arman (1928-2005) français américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS de 2002
Technique Offset
Dimensions 75 x 57 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterJackson Pollock - "Lavendel Mist" - Ausstellungsplakate - National Gallery of Art - (XXL)? Enchérissez de 280!
Jackson Pollock (1912-1956) américain "Brume de Lavande" - affiches d'exposition -
Technique Offset
Dimensions 101 x 121 cm (h x l)
Mise à prix
280 €
AcheterSam Francis - "Galerie von Loeper" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 80!
Technique Offset
Dimensions 50 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
80 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in BARCELONA? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à BARCELONE
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001 (rare)
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE (black) XXL? Enchérissez de 125!
Andy Warhol (1928-1987) américain Impression offset en couleurs MARILYN MONROE (noir) XXL
Technique Offset
Dimensions 97 x 97 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE (pink) uit 1993 XXL? Enchérissez de 125!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE (rose) de 1993
Technique Offset
Dimensions 97 x 97 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 69!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE de 1993
Technique Offset
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterDan Asher - Dan Asher, original drawing, 40 x 30 cm, signed dated ´93? Enchérissez de 200!
Dan Asher (1947-2010) américain Dan Asher, dessin original, 40 x 30 cm, signé daté ´93
Technique Feutre
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterChristo - Offset poster op dik papier - Gesigneerd - 1999? Enchérissez de 125!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Affiche offset sur papier épais - Signée - 1999
Technique Offset
Dimensions 34 x 99 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterDan Asher - Dan Asher, original Zeichnung, 40 x 30 cm, signiert datiert ´93? Enchérissez de 200!
Technique Feutre
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterJim Dine - PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat? Enchérissez de 100!
Jim Dine (1935) américain AFFICHE WALKER ART CENTER 1984 grand format
Technique Offset
Dimensions 102 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterRobert Rauschenberg - Photographs - 1e druk gebonden met omslag? Enchérissez de 30!
Robert Rauschenberg (1925-2008) américain Photographies - 1ère édition cartonnée avec couverture
Technique Couverture rigide
Dimensions 30.5 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 180!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
Technique Sérigraphie
Dimensions 93 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche COEUR de 1983 (rare)
Technique Offset
Dimensions 80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterKoh Sang Woo - ' 20 years ' >nieuw boek uit 2020? Enchérissez de 50!
Koh Sang Woo (1978) américain Sud coréen '20 ans' >nouveau livre de 2020
Technique Couverture rigide
Dimensions 29 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDavid Lynch - handsigniert - Art Cover Record - Auflage 500 Ex. - The Big Dream? Enchérissez de 450!
David Lynch (1946) américain signé à la main - Art Cover Record - Edition à 500 exemplaires - The Big Dream
Technique Autre
Dimensions 31 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
450 €
AcheterArman - Compositie met viool en verfkwasten? Enchérissez de 195!
Arman (1928-2005) français américain Composition avec violon et pinceaux
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Enchère actuelle
195 €
1 enchère
AcheterArthur Secunda - e.a: vijf handgesigneerde zeefdrukken: (Surrealistische) landschappen? Enchérissez de 19!
Arthur Secunda (1927-2022) américain et autres : cinq sérigraphies signées à la main : Paysages (surréalistes)
Technique Sérigraphie
Dimensions 15 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
19 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 130!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
130 €
AcheterIrving Amen - Tribes II, litho? Enchérissez de 40!
Irving Amen (1918-2011) américain Tribus II, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 87 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 75!
Technique Offset
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MICK JAGGER de 2010
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterMark Kostabi - Celebration of one? Enchérissez de 200!
Mark Kostabi (1961) américain Un pas derrière
Technique Giclée
Dimensions 53 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterMark Kostabi - Samt Everywhere? Enchérissez de 150!
Technique Giclée
Dimensions 82 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterIrving Amen - Tribes III, litho? Enchérissez de 40!
Irving Amen (1918-2011) américain Tribus III, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 87 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJasper Johns - American flag? Enchérissez de 29!
Jasper Johns (1930) américain Drapeau américain
Technique Offset
Dimensions 66 x 97 cm (h x l)
Mise à prix
29 €
AcheterAustin Productions - Sculptuur “ Just the three of us “. zeldzaam? Enchérissez de 119!
Austin Productions (1953) américain Sculpture « Juste nous trois ». rare
Technique Techniques mixtes
Dimensions 24 x 11 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
119 €
AcheterRobert Heindel - The White Dress? Enchérissez de 600!
Robert Heindel (1938-2005) américain La robe blanche
Technique Techniques mixtes
Dimensions 87 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterCharles Bragg - ETS: THE PERFECT COUPLE/HOLE 18? Enchérissez de 110!
Charles Bragg (1931-2017) américain ETS : LE COUPLE PARFAIT/TROU 18
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 37 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
110 €
AcheterSam Middleton - Flying Code? Enchérissez de 650!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Code de vol
Technique Gouache
Dimensions 52.5 x 77.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterRichard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber) 32/95, 1979? Enchérissez de 1200!
Richard Anuszkiewicz (1930-2020) américain Suite d'hiver (Bleu clair avec argent) 32/95, 1979
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 79.4 x 76.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterFrank Stella - tentoonstellingsaffiche? Enchérissez de 75!
Frank Stella (1936) américain affiche d'exposition
Technique Offset
Dimensions 87 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - "Mind Bogglers, gesigneerd, E.A, 2013"? Enchérissez de 89!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain "Mind Bogglers, signé, E.A, 2013"
Technique Giclée
Dimensions 61 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
89 €
AcheterHerbert Bayer - Bauhaus 1919-1969 Plakat Musée National d'Art Moderne Paris? Enchérissez de 209!
Herbert Bayer (1900-1985) américain autrichien Affiche Bauhaus 1919-1969 Musée National d'Art Moderne Paris
Technique Offset
Dimensions 59 x 42 cm (h x l)
Mise à prix
209 €
AcheterAndy Warhol - Andy Warhol Shadow Liz Gagosian Flowers Diamond dust shoes? Enchérissez de 300!
Andy Warhol (1928-1987) américain Chaussures à poussière de diamants Andy Warhol Shadow Liz Gagosian Flowers
Technique Techniques mixtes
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
300 €
AcheterRobert Cox - (1934-2001) | Bloem stilleven in blauw? Enchérissez de 100!
Robert Cox (1934-2001) américain (1934-2001) | Fleur nature morte en bleu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterSam Middleton - Zonder titel? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 57 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterAndy Warhol - 8 x uitgave? Enchérissez de 45!
Andy Warhol (1928-1987) américain 8x édition
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
45 €